научно - исследовательский институт полимерных материалов Scientific - Research Institute of Polymer Materials

content_img

Награды работников

Герой Социалистического Труда

Козлов Леонид Николаевич

директор

1966

Награждены орденом Ленина

Козлов Леонид Николаевич

директор

ген. директор НПО
им С.М. Кирова

1966, 1971,

1974, 1986

Романова Евгения Гавриловна

нач. отд. 010

1966

Мошев Валерий Варфоломеевич

зам. директора по науке

1971

Касаткина Ия Александровна

аппаратчик  ОИЦ - 2

1976

Моисеев Валерий Николаевич

нач. отд. 015

1989

 Секалин Александр Михайлович 

 директор   1956

Награждены орденом Октябрьской Революции

Сухорецкий Олег Михайлович

нач. лаб.13-2

1971

Чукашев Михаил Ефимович

нач. отд. 09

1971

Медведев Евгений Александрович

нач. отд. 07

1974

Куликов Леонид Александрович

секретарь парткома

1976

Колесников Виталий Иванович

зам. ген. директора по ОКР

1982

 

Широков Рудольф Викторович

нач. лаб. 7-2

1982

 

Соловьев Вадим Александрович

нач. отд. 09

1984

Награждены орденом Дружбы народов

Иванов Юрий Михайлович

нач. лаб. 9-4

1982

Екимов Борис Константинович

электрогазосварщик  ОИЦ -   2

1984

Приходько Валерий Алексеевич

нач. отд. 02

1984

Смирнов Вениамин Дмитриевич

нач. отд. 028

1985

Марковский Владимир Иванович

нач. лаб. 6-1

1986

Живак Ламара Ипполитовна

нач. ОНТИ

1986

 

Андрейчук Владимир Андреевич

нач. лаб. 27-3

1990

 

Амарантов Георгий Николаевич

нач. отд. 015

1990

Награждены орденом Дружбы

 

Козлов Леонид Николаевич

почетный директор НПО
им. С.М. Кирова

1998

Куценко Геннадий Васильевич

гл. инженер НИИПМ

1998

Погонин Геннадий Петрович

нач. лаб. 28-2

1999

 

Награждены орденом Трудового Красного Знамени

Барова Антонина Михайловна

лаборант отд. 012

1966

Смирнов Вадим Иванович

нач. отд. 05

1966

Фастовец Михаил Валентинович

нач. отд. 013

1966

Степанова Альбина Ивановна

нач. отд. 020

1968

Широков Рудольф Викторович

нач. лаб. 7-2

1971

Степанов Евгений Сергеевич

нач. отд. 011

1971

 

Чебуков Геннадий Илларионович

зам. директора по науке

1971

 

Колесников Виталий Иванович

нач. лаб. 15-1

1971

 

Чихачева Александра Сергеевна

нач. планового отд.

1971

 

Костряхова Галина Андреевна

рабочая лаб. № 17

1971

 

Шустер Мария Анатольевна

рук. группы отд. 028

1971

 

Куликов Леонид Александрович

секретарь комитета ВЛКСМ

1971

 

Бельтюкова Альбина Васильевна

рабочая лаб. № 17

1974

 

Гошко Нина Даниловна

отд. 028

1974

 

Калитин Николай Павлович

нач. лаб. 15-2

1974

 

Кочнев Василий Яковлевич

ОИЦ - 2

1974

 

Марченко Иван Яковлевич

ОЦ - 1

1974

 

Рассомахин Валерий Николаевич

ОИЦ - 2

1974

 

Соловьева Зоя Степановна

отд. 020

1974

 

Соловьев Вадим Александрович

нач. лаб. 9-2

1974

 

Храмухин Петр Федорович

шофер транспортного цеха

1974

 

Черемухин Геннадий Петрович

рабочий электроцеха

1974

 

Марченко Герман Николаевич

нач. отд. 028

1974

 

Моисеев Валерий Николаевич

нач. отд. 015

1975

 

Михалкин Виктор Иванович

нач. отд. 026

1976

 

Сучков Вячеслав Васильевич

слесарь КИП и А лаб. № 3

1976

 

Смирнов Вадим Иванович

нач. отд. 05

1976

 

Королев Геннадий Петрович

нач. отд. 027

1976

 

Полетаев Александр Иванович

нач. лаб. 27-3

1976

 

Фатыхова Екатерина Ивановна

аппаратчик отд. 011

1976

 

Колесников Виталий Иванович

зам. ген. директора по ОКР

1977

 

Казаков Николай Андреевич

машинист  ОИЦ - 2

1977

 

Воронюк Валентина Алексеевна

аппаратчик  ОЦ - 3

1978

 

Тимофеева Зинаида Тимофеевна

аппаратчик отд. 01

1979

 

Коробейников Владислав Александрович

нач. отд. 024

1979

 

Прибыльский Ростислав Евгеньевич

с.н.с. отд. 05

1980

 

Костылев Юрий Николаевич

слесарь  ОЦ - 1

1981

 

Никитин Василий Тихонович

нач. лаб. 7-1

1981

 

Охрименко Эдуард Федорович

зам. ген. директора по науке

1981

 

Жарныльский Лев Михайлович

нач. лаб. 7-2

1981

 

Генералов Владимир Федорович

машинист отд. 011

1982

 

Клячкин Юрий Степанович

нач. лаб. 11-2

1982

 

Средин Владимир Иванович

нач. технического отд.

1984

 

Солодухина Александра Титовна

аппаратчик отд. 011

1984

 

Шилова Мария Федоровна

сборщица изделий  ОЦ - 1

1984

 

Хренов Владимир Семенович

нач. лаб. 10-2

1984

 

Хрущев Игорь Степанович

секретарь парткома

1984

 

Медведев Евгений Александрович

нач. отд. 07

1985

 

Токарев Иван Дмитриевич

шофер транспортного цеха

1985

 

Молчанов Владимир Федорович

нач. отд. 05

1986

Награждены орденом "Знак Почета"

Гальперин Давид Израилевич

с.н.с. лаб. № 17

1966

Зажигин Евгений Александрович

нач. лаб. № 3

1966

Княжева Анна Михайловна

нач. лаб. № 1

1966

Максимов Михаил Владимирович

работник ДХУ

1966

Мошев Валерий Варфоломеевич

зам. директора по науке

1966

Медведев Евгений Александрович

нач. отд. 07

1966

 

Теплоухов Ефим Нифонтович

нач. ОИЦ - 2

1966

 

Чебуков Геннадий Илларионович

нач. отд. 015

1966

 

Шахов Николай Александрович

гл. инженер

1966

 

Карев Алексей Николаевич

ст. инженер лаб. 7-1

1968

 

Средин Владимир Иванович

рук. группы лаб. 7-1

1968

 

Охрименко Эдуард Федорович

нач. отд. 02

1971

 

Королев Геннадий Петрович

зам. директора по ОКР

1971

 

Хренов Владимир Семенович

нач. лаб. 10-2

1971

 

Клячкин Юрий Степанович

нач. лаб. 11-2

1971

 

Пивкин Николай Матвеевич

нач. отд. 012

1971

 

Шамраев Виктор Яковлевич

нач. лаб. 15-1

1971

 

Колосов Герман Георгиевич

гл. инженер

1971

 

Бабанов Юлий Дмитриевич

ОИЦ - 2

1971

 

Токарев Иван Дмитриевич

шофер  тр. цеха

1971

 

Бурнаев Вениамин Васильевич

шофер тр. цеха

1974

 

Живак Станислав Васильевич

нач. лаб. № 23

1974

 

Корнаков Владимир Алексеевич

ст. инженер лаб. № 3

1974

 

Карташова Антонина Григорьевна

лаб. 2-1

1974

 

Лопаткина Тамара Николаевна

отд. 06

1974

 

Пятышева Нина Петровна

отд. 012

1974

 

Стоянцев Виктор Федорович

слесарь лаб. № 14

1974

 

Солодухина Александра Титовна

отд. 011

1974

 

Шилова Мария Федоровна

ОЦ - 1

1974

 

Шкель Алевтина Ивановна

отд. 010

1974

 

Молчанов Владимир Федорович

нач. лаб. отд. 05

1974

 

Арефьев Вадим Сергеевич

с.н.с. отд. 015

1975

 

Молодцова Зинаида Ильинична

ст. инженер отд. 015

1975

 

Пшеницына Роза Сергеевна

нач. БКД

1975

 

Голдобин Владимир Герасимович

слесарь  ОИЦ - 2

1976

 

Чапко Николай Алексеевич

слесарь  ОИЦ - 2

1976

 

Чураков Геннадий Ефремович

слесарь  ОЦ - 3

1976

 

Яшманова Галина Викторовна

нач. техотдела

1976

 

Басалгин Юрий Васильевич

слесарь лаб. № 3

1976

 

Данилова Лидия Семеновна

аппаратчик отд. 01

1976

 

Дейнека Эльвира Яковлевна

с.н.с. отд. 011

1976

 

Хрущев Игорь Степанович

с.н.с. лаб. № 16

1977

 

Шаркова Тамара Николаевна

ст. инженер отд. 027

1977

 

Шилов Владимир Данилович

мастер ОИЦ - 2

1977

 

Дементьев Виталий Степанович

электрорадиомонт.  ОИЦ - 2

1977

 

Михеева Александра Константиновна

аппаратчик ОИЦ - 1

1977

 

Верина Зоя Васильевна

нач. I отд.

1978

 

Мухамедшин Эмиль Шакирович

гл. инженер

1978

 

Пупин Николай Афанасьевич

с.н.с. отд. 05

1979

 

Крашенинников Юрий Васильевич

слесарь отд. 011

1979

 

Сенченко Аркадий Нилович

с.н.с. отд. 07

1980

 

Зюзин Анатолий Петрович

с.н.с. отд. 027

1980

 

Куценко Геннадий Васильевич

нач. лаб. 10-1

1984

 

Титов Игорь Николаевич

нач. отд. кадров

1981

 

Кожаев Юрий Викторович

нач. лаб. 9-2

1981

 

Кукарников Вячеслав Иванович

нач. лаб. № 1

1981

 

Ласкаржевский Роберт Эдуардович

с.н.с. отд. 015

1981

 

Мюресова Лидия Алексеевна

с.н.с. отд. 01

1982

 

Чураков Виктор Владимирович

нач. лаб. № 18

1982

 

Лунин Виталий Дмитриевич

с.н.с. отд. 05

1982

 

Державинский Николай Васильевич

с.н.с. отд. 07

1982

 

Ильченко Петр Дмитриевич

слесарь отд. 013

1983

 

Баранов Алексей Владимирович

электромонтер электроцеха

1984

 

Гатаулин Исак Гасинович

нач. отд. 013

1984

 

Карпов Владимир Васильевич

машинист крана  тр. цеха

1984

 

Кравченко Михаил Иванович

электрорадиомонт.  ОИЦ - 2

1984

 

Егорычев Сергей Михайлович

нач. лаб. № 17

1984

 

Колесов Петр Ефимович

слесарь ОИЦ - 2

1984

 

Юдина Галина Петровна

лаборант отд. 02

1984

 

Амарантов Георгий Николаевич

нач. лаб. 15-2

1984

 

Беляев Анатолий Сергеевич

электрорадиомонт.  ОИЦ - 2

1984

 

Сироткин Лев Борисович

нач. отд. 06

1985

 

Назаров Николай Иванович

машинист  ОИЦ - 2

1985

 

Балабанов Геннадий Константинович

нач. лаб. 7-2

1985

 

Редун Анатолий Иванович

с.н.с. отд. 024

1985

 

Лазебный Валерий Николаевич

с.н.с. отд. 015

1985

 

Афонов Михаил Миронович

с.н.с. отд. 027

1985

Награждены орденом Почета

Федосеев Юрий Алексеевич

нач. сектора отд. 09

1997

Энкин Эдуард Абрамович

нач. отд. 024

1998

Шабаев Геннадий Иосифович

нач. лаб. 14-1

1998

Талалаев Анатолий Петрович

директор

1999

                            Награждены орденом Трудовой славы II степени

Булычев Иван Михайлович

мастер  ОИЦ - 2

1982

Ситников Анатолий Иванович

машинист отд. 011

1982

Петрова Нина Ивановна

аппаратчик отд. 01

1999

Награждены орденом Трудовой славы III степени

Вахламов Михаил Алексеевич

слесарь  ОИЦ - 2

1975

Егорова Антонина Васильевна

лаборант отд. 02

1975

Замятин Александр Григорьевич

мастер  ОИЦ - 2

1975

Пелявина Галина Федоровна

аппаратчик  ОЦ - 3

1975

Ситников Анатолий Иванович

машинист отд. 011

1975

Генералов Владимир Федорович

машинист отд. 011

1975

 

Косторев Юрий Николаевич

оператор  ОЦ - 1

1976

 

Булычев Иван Михайлович

мастер  ОИЦ - 2

1976

 

Сидоров Сергей Григорьевич

мастер  ОИЦ - 2

1976

 

Хафизов Расиль Гиниятович

слесарь отд. 011

1976

 

Богомягков Петр Григорьевич

слесарь  ОЦ - 1

1977

 

Рассомагина Валентина Алексеевна

лаборант отд. 011

1977

 

Бердникова Тамара Павловна

ОЦ - 3

1977

 

Захаров Валерий Александрович

слесарь теплоцеха

1978

 

Ощепкова Нина Степановна

отд. 022

1978

 

Циплина Тамара Федоровна

ОЦ - 1

1978

 

Хакимуллин Гумер Хакимуллович

мастер  ОИЦ - 2

1978

 

Борисов Анатолий Николаевич

электрорадиомонт.  ОИЦ - 2

1980

 

Саранов Виктор Владимирович

слесарь отд. 010

1980

 

Ячменев Евгений Иванович

шофер  тр. цеха

1980

 

Малафеев Анатолий Иванович

слесарь  ОИЦ - 2

1981

 

Стеблецов Алексей Иванович

ст. мастер  ОИЦ - 2

1981

 

Белов Анатолий Иванович

электрорадиомонт.  ОИЦ - 2

1981

 

Ильенков Григорий Васильевич

ст. мастер  ОИЦ - 2

1981

 

Петрова Нина Петровна

аппаратчик отд. 01

1981

 

Анисимова Вера Викторовна

аппаратчик  ОЦ - 1

1982

 

Гаврилов Петр Николаевич

электрорадиомонт.  ОИЦ - 2

1982

 

Сороко Геннадий Николаевич

мастер  ОИЦ - 2

1982

 

Шурмин Николай Васильевич

шофер  тр. цеха

1982

 

Черепанов Геннадий Поликарпович

сборщик  ОИЦ - 2

1984

 

Быков Николай Клавдиевич

слесарь  ОЦ - 3

1984

 

Кононов Геннадий Михайлович

бригадир электроцеха

1984

 

Мелкозеров Николай Васильевич

слесарь  ОЦ - 3

1984

 

Скуба Виктор Петрович

аппаратчик отд. 012

1984

 

Шувалов Юрий Александрович

мастер электроцеха

1984

 

Бусовиков Алексей Дмитриевич

оператор  ОЦ - 1

1984

 

Пухов Василий Николаевич

электромонтер  ОИЦ - 2

1984

 

Хайрунин Яхна Фатыхович

мастер  ОЦ - 1

1984

 

Чупенко Нина Васильевна

электрорадиомонт.  ОИЦ - 2

1984

 

Липин Виктор Дмитриевич

электрорадиомонт.  ОИЦ - 2

1985

 

Гайнутдинова Ракия Минсалиховна

аппаратчик  ОЦ - 1

1985

 

Ячменева Валентина Васильевна

мастер отд. 08

1986

 

Торопицын Виктор Федорович

ст. мастер  ОИЦ - 2

1987

Заслуженные специалисты

Заслуженные деятели науки и техники РСФСР

 

Мошев Валерий Варфоломеевич

зам. директора

1973

 

Козлов Леонид Николаевич

директор

1977

Заслуженный деятель науки РФ

 

Амарантов Георгий Николаевич

нач. отд. 015

1997

Заслуженные изобретатели РСФСР и РФ

 

Степанов Евгений Сергеевич

нач. отд. 011

1974

 

Гатаулин Исак Гасинович

нач. отд. 013

1977

 

Степанова Альбина Ивановна

нач. отд. 020

1977

 

Соловьев Вадим Александрович

нач. отд. 09

1978

 

Михалкин Виктор Иванович

нач. лаб. № 26

1984

 

Колосов Герман Георгиевич

нач. лаб. 10-3

2000

 

Гаранин Леонид Петрович

нач.отд. 013

2006

Заслуженные машиностроители РФ

 

Гаврилов Петр Николаевич

электрорадиомонт. НПК-2

1996

 

Гимадеев Завдят Касимович

гл. технолог ОХЗ

1997

 

Пухарев Юрий Александрович

зам. нач. НПК-2

1997

 

Овчинников Василий Афанасьевич

нач. техбюро НПК-2

1997

 

Поник Анатолий Никитович

нач. НПК-2

1999

Заслуженные химики РФ

 

Сироткин Лев Борисович

нач. отд. 06

1993

 

Ступников Геннадий Борисович

нач. лаб.20-2

1996

 

Валеев Наиль Сабирзянович

нач. лаб. 11-1

1997

 

Матыгуллин Вячеслав Султанович

консульт. НИИПМ, ОЦ-3

1997

 

Ступникова Валентина Алексеевна

с.н.с. отд. 010

1997

 

Ибрагимов Наиль Гумерович

нач. отд. 01

1998

 

Болдавнин Игорь Иванович

зам. нач. отд. 043

1999

 

Устюжанин Анатолий Алексеевич

нач. лаб. 29-1

1999

Заслуженный технолог РФ

 

Фролов Юрий Валентинович

нач. лаб. 10-1

1993

Заслуженные конструкторы РФ

 

Шеврикуко Иван Дмитриевич

нач. отд. 09

1993

 

Ананьев Николай Григорьевич

с.н.с. отд. 09

1997

 

Ефимов Виктор Федорович

с.н.с. лаб. № 16

1997

 

Гаридулич Вадим Михайлович

с.н.с. отд. 024

1997

 

Зорин Владимир Алексеевич

с.н.с. отд. 024

1997

 

Кочнева Наталья Михайловна

с.н.с. отд. 02

1997

 

Кочкин Михаил Алексеевич

с.н.с. отд. 09

1998

 

Иванов Юрий Михайлович

зам. нач. отд. 09

2000

Удостоены золотой медали ВДНХ

 

Козлов Леонид Николаевич

директор

1973

 

Медведев Евгений Александрович

нач. отд. 07

1977

 

Егорычев Сергей Михайлович

нач. лаб. 17

1979

 

Гатаулин Исак Гасинович

нач. отд. 013

1980

 

Ахмадеев Владимир Фатыхович

ученый секретарь НТС

1982

 

Аликин Владимир Николаевич

нач. лаб. 15-2

1982

Лауреаты государственных премий

Лауреаты Ленинской премии СССР

 

Секалин А.М.

1957

 

 

 

Козлов Л.Н.

1981

 

 
 

Коробейников В.А.

1984

   
  Колесников В.И.

1988

   

Лауреаты Государственной премии СССР, РФ

 

Гальперин Д.И.

1946, 1949

 

 

 

Смирнов В.Д.

1979

   
 

Фастовец М.В.

1970

 

 

 

Молчанов В.Ф.

1979

   
 

Лукьянов Ю.Г.

1971

 

 

 

Талалаев А.П.

1980

   
 

Мошев В.В.

1976

 

 

 

Степанов Е.С.

1983

   
 

Колесников В.И.

1976

 

 

 

Моисеев В. Н.

1984

   
 

Козлов Л.Н.

1977, 1999

 

 

 

Пивкин Н.М.

1984

   
 

Гафиятуллин Р.В.

1978

 

 

 

Охрименко Э.Ф.

1986

   
 

Сироткин Л.Б.

1978

 

 

 

Гатаулин И.Г.

1997

   
 

Степанова А.И.

1979

 

 

 

Ибрагимов Н.Г.

1999

   
 

Клячкин Ю.С.

1979

 

 

 

Ахмадеев В.Ф.

1999

   

Лауреаты премии Совета Министров СССР

 

Серов П.И.

1981

 

 

 

Михалкин В И.

1987

   
 

Куценко Г.В.

1983

 

 

 

Петунин Г.И.

1987

   
 

Тынкасов Б.А.

1983

 

 

Лауреаты премии Правительства РФ

 

Сусоров И.А.

1998

 

 

 

Никитин В.Т.

1999

   
 

Назарова З.В.

1999

 

 

 

Чураков В.В.

1999

   

Лауреаты премии Госкомоборонпрома

 

Бережная О.М.

1995

 

 

 

Наумова Н.В.

1995

   
 

Зиновьев В.М.

1995

 

 

 

Сусоров И.А.

1995

   
 

Зрайченко Л.И.

1995

   
 

Хаис К.В.

1995

   
 

Колосов Г.Г.

1995

 

 

 

Куценко Г.В.

1995

 

 

 

Охрименко Э.Ф.

1997

   

Лауреаты премии Ленинского комсомола

 

Кузьмина Н.

1978

 

 

 

Ахмадеев В.Ф.

1981

   
 

Елисеев Г.Н.

1980

 

 

 

Пашин В.И.

1981

   
 

Аликин В.Н.

1981

 

 

 

Попова Л.А.

1981